• +7(3812)66-04-69
  • +7(3812)66-04-70
  • +7(3812)66-04-71
  • tk-ugolek@yandex.ru

Полезные статьи

Добыча угля в России

Добыча и переработка угля -  основные составляющие угольной промышленности. Уголь - один из самых ценных минералов на планете. Это не только базис современной энергетики, но и химической промышленности, фармацевтики и других сфер производства. Организованная добыча угля впервые была налажена в Германии в 1198 году. На сегодняшний день странами-лидерами в угольной промышленности считаются: Китай, США, Индия, Австралия, Россия, ЮАР, Германия, Индонезия, Польша, Казахстан. Уже много лет первое место по добыче угля принадлежит индустриально-аграрному Китаю. Именно в Поднебесной добывается свыше 1 млрд. тонн угля в год. Наиболее крупные бассейны расположены  на севере и северо-востоке страны. Несмотря на то, что добыча угля 2012 идет по сниженным показателям, Китай планирует  вывести из эксплуатации устаревшие мощности по всей стране и усовершенствовать производство. В десятку лидеров также входят Россия и Казахстан. Добыча угля в Казахстане совершается 33 угледобывающими компаниями, в том числе известный ТОО «Богатырь Комир».

Бурый уголь

Бурый и каменный уголь – это горючие осадочные породы, органического (растительного) происхождения. Состоит уголь из углерода, кислорода, водорода, азота и многих других второстепенных компонентов. От относительного количества летучих веществ, влаги, углерода и теплоты сгорания зависит активность горения, прочность угля при транспортировке и хранении. Осведомленность покупателей о свойствах угля позволит выбрать наиболее подходящий его сорт.

Каменный уголь

Каменный уголь относится к одним из самых ценных топливно-энергетических ресурсов на земле. Это осадочная порода, которая является продуктом глубокого разложения остатков растений. Мировые запасы каменного угля превышают 15 триллионов тонн. На нашей планете каменный уголь представлен в большем количестве, чем любое другое ископаемое. Состав каменного угля включает смеси высокомолекулярных ароматических соединений, воду и летучие вещества с небольшим вкраплением примесей. В зависимости от состава угля изменяется количество теплоты, которая выделяется при его сгорании. Именно этот показатель определяет ценность угля. Плотность каменного угля составляет 1,3-1,4 г/см3 в зависимости от содержания и вида минеральных веществ. Содержание углерода в каменном угле – 75%-95%. Он имеет более высокую теплоту сгорания в сравнении с бурым углем из-за содержания 12% влаги. В каменном угле содержится до 32% летучих веществ, за счет которых происходит воспламенение.

Ключевые показатели качества угля

Уголь – это сложное органоминеральное образование, обладающее разнообразными свойствами. Это позволяет использовать его практически во всех сферах народного хозяйства, начиная от простой печки, заканчивая космическими аппаратами. Качество – это совокупность свойств продукта, необходимых для удовлетворения нужд различных отраслей народного хозяйства. Поскольку спектр использования угля огромен, то и перечень его основных показателей качества тоже немал.

Спецификация углей

Сорт, марки - это относительное разделение углей по их характеристикам, удовлетворяющим какие-либо потребности. В следствии этого их может быть множество. Более универсальной считается классификация по технологическим и генетическим характеристикам (ГОСТ 25543-88). Хотя она рассчитана на совокупную оценку углей. Для обозначения сортов углей, необходимых для применения в теплоэнергетике используют схему вида Сорт = (марка) + (размер кусков). По маркировкам углей можно сразу определить их фракцию: Обозначение: П -(плита) более 100 мм; К - (крупный) 50-100 мм; О - (орех) 25-50 мм; М - (мелкий) 13-25 мм; С - (семечка) 6-13 мм; Ш - (штыб) 0-6 мм; Р - (рядовой) шахтный 0-200 мм, карьерный 0-300 мм.

Марки Углей (расшифровка)

Спецификация углей Маркировка угля установлена с целью разумного промышленного использования угольной продукции. Угли делятся на марки и технологические группы; в основу этого подразделения положены характеристики, определяющие поведение углей в ходе термического воздействия на них. Расшифровка названий марок углей: А - антрацит; Б - бурый; Г - газовый; Д - длиннопламенный; Ж - жирный; К - коксовый; ОС - отощенный спекающийся; СС - слабоспекающийся; Т - тощий.

Происхождение каменного угля

Сегодня можно смело утверждать, что без ископаемого угля промышленная революция в странах Европы значительно бы затянулась. Начиная с XVII века уголь становится основным источником топлива и сохраняет свои ведущие позиции среди энергоносителей до сегодняшнего дня.