• +7(3812)66-04-69
  • +7(3812)66-04-70
  • +7(3812)66-04-71
  • tk-ugolek@yandex.ru

Происхождение каменного угля

Сегодня можно смело утверждать, что без ископаемого угля промышленная революция в странах Европы значительно бы затянулась. Начиная с XVII века уголь становится основным источником топлива и сохраняет свои ведущие позиции среди энергоносителей до сегодняшнего дня.

 40cb87d85d2047559bac9d9576de41c9

Камень, который горит

Основным химическим элементом в угле, обладающим полезным свойствами, является углерод. В зависимости от процессов, условий образования и возраста пластов, различные месторождения каменного угля содержат определенный процент углерода. Эти показатели определяют качество ископаемого топлива, так как уровень теплоотдачи напрямую связан с количеством окисляемого при горении углерода. Высокая теплота сгорания каменного топлива делает его наиболее пригодным источником производства энергии и тепла во всем мире.

Что привело к образованию угля

Традиционно считается, что история происхождения каменного угля на планете начинается с девонского периода палеозойской эры (около 400 миллионов лет назад). Именно в это время, в связи с потеплением климата и увеличением влажности, на Земле начинается бурный рост доисторических разновидностей флоры. Большинство месторождений каменного угля образовалось в результате отмирания и особой консервации древних папоротников, хвощей и плаунов. Растения разлагались и превращались в торф, затем их перекрыли плотные слои почвы, которые под высоким давлением законсервировали и приостановили гниение.

Так начинается углеобразование: вначале появляется бурый уголь, постепенно превращающийся в каменный уголь, и затем - в антрацит с 98 процентным содержанием углерода.

Как видим, непредсказуемость климатических процессов на планете Земля предоставила человечеству уникальную возможность использования природных богатств задолго до нашего появления.

В конце названия марки угля может стоять аббревиатура ОК (ОК1, ОК2), обозначающая степень окисления.

Также, в зависимости от степени обогащения угли делятся на концентраты, промпродукты и шламы. Концентраты, как правило, используются в котельных и для получения электроэнергии. Промпродукты обычно идут на нужды металлургии. Из шламов можно изготавливать брикеты и продавать в розницу населению для личного использования.

В зависимости от степени углефикации (метаморфизма) существуют бурые угли, каменные угли и антрациты. Самая низкая теплота сгорания у бурых углей, а самая высокая - у антрацитов. Наиболее выгодное отношение цены и удельной теплоты сгорания имеют каменные угли. Угли марок Д, Г и антрациты находят свое применение, как правило, в котельных, т.к. они могут гореть без поддува. Угли марок СС, ОС, Т применяются для получения электрической энергии, т.к. они имеют большую теплоту сгорания, но сжигание данного вида углей связано с технологическими трудностями, которые оправданы лишь в случае необходимости большого количества угля. В черной металлургии используются обычно марки Г, Ж, для производства сталей и чугуна.