• +7(3812)66-04-69
  • +7(3812)66-04-70
  • +7(3812)66-04-71
  • tk-ugolek@yandex.ru

Каменный уголь

Каменный уголь относится к одним из самых ценных топливно-энергетических ресурсов на земле. Это осадочная порода, которая является продуктом глубокого разложения остатков растений. Мировые запасы каменного угля превышают 15 триллионов тонн. На нашей планете каменный уголь представлен в большем количестве, чем любое другое ископаемое.

Состав каменного угля включает смеси высокомолекулярных ароматических соединений, воду и летучие вещества с небольшим вкраплением примесей. В зависимости от состава угля изменяется количество теплоты, которая выделяется при его сгорании. Именно этот показатель определяет ценность угля.

10048184

Плотность каменного угля составляет 1,3-1,4 г/см3 в зависимости от содержания и вида минеральных веществ. Содержание углерода в каменном угле – 75%-95%. Он имеет более высокую теплоту сгорания в сравнении с бурым углем из-за содержания 12% влаги. В каменном угле содержится до 32% летучих веществ, за счет которых происходит воспламенение.

Залежи каменного угля в России

Наиболее крупные месторождения каменного угля страны расположены в следующих регионах:

  • Эльгинское месторождение каменного угля – находится в Республике Саха (Якутия). Угли здесь полублестящие, содержат витринит.
  • Элегестское месторождение каменного угля – расположено в Республике Тува. Обладает запасами около 20 миллиардов тонн угля.
  • Минусинский угольный бассейн – находится с Минусинской котловине Республики Хакасия. Запасы угля здесь составляют 2,7 миллиарда тонн.
  • Кузнецкий угольный бассейн – находится в Западной Сибири на территории Кемеровской области. Здесь располагается 58 шахт и более 30 разрезов.

Применение каменного угля

Использование каменного угля довольно разнообразно. Из него добывают кокс для металлургического производства, а в случае химической переработки производят еще 300 различных продуктов промышленности. Каменный уголь применяют для выработки электроэнергии на тепловых электростанциях.

В последнее время каменный уголь применяется для получения горного воска, высокоуглеродистых композиционных углеграфитовых материалов, пластмасс, газообразного высококалорийного топлива, а также редких элементов, таких, как галлий и германий.

Каменный уголь на протяжении многих веков остается одним из основных видов энергетического и технологического топлива.