• +7(3812)66-04-69
  • +7(3812)66-04-70
  • +7(3812)66-04-71
  • tk-ugolek@yandex.ru

Добыча угля в России

Добыча и переработка угля -  основные составляющие угольной промышленности. Уголь - один из самых ценных минералов на планете. Это не только базис современной энергетики, но и химической промышленности, фармацевтики и других сфер производства.

Организованная добыча угля впервые была налажена в Германии в 1198 году. На сегодняшний день странами-лидерами в угольной промышленности считаются: Китай, США, Индия, Австралия, Россия, ЮАР, Германия, Индонезия, Польша, Казахстан.

82f5b113911db8adb2a4cd3d44a39dd4

Уже много лет первое место по добыче угля принадлежит индустриально-аграрному Китаю. Именно в Поднебесной добывается свыше 1 млрд. тонн угля в год. Наиболее крупные бассейны расположены  на севере и северо-востоке страны. Несмотря на то, что добыча угля 2012 идет по сниженным показателям, Китай планирует  вывести из эксплуатации устаревшие мощности по всей стране и усовершенствовать производство.

В десятку лидеров также входят Россия и Казахстан. Добыча угля в Казахстане совершается 33 угледобывающими компаниями, в том числе известный ТОО «Богатырь Комир».

Способы добычи угля

Под добычей угля подразумевают его удаление с открытой поверхности и вывоз из шахты. Правильно организованная добыча имеет очень важное значение как для экономики страны, так и для окружающей среды. На сегодняшний день угледобывающая промышленность достигла успехов в плане модернизации и механизации производства. Улучшена техника безопасности при добыче угля в шахте.

Уголь разрабатывают двумя способами:

  • открытым (карьеры)
  • подземным (шахты и штольни)

Способы добычи угля напрямую зависят от глубины залегания. Если уголь залегает неглубоко (глубина не превышает 100 метров), добыча ведется открытым способом. Первоначально производится буровзрывная отбойка угля, после уголь увозится с места добычи. Этот способ обладает более высокой производительностью и сравнительно низкой себестоимостью.

Добыча угля открытым способом имеет ряд особенностей. Необходим тщательный контроль и планирование абсолютно на всех стадиях разработки породы. Это обусловлено тем, что влияние открытого способа на природную среду может быть необычайно велико.

Основная особенность: открытая добыча угля чаще использует специальные методики и оборудование, которые позволяют производить добычу на больших территориях.

Добыча угля в России

Угольные месторождения существуют почти во всех странах мира, но рентабельными месторождениями располагают лишь семьдесят стран, при этом разработка ведется лишь в пятидесяти.

Самая глубокая угледобыча в мире ведется на территории России (около 1200 метров). По неофициальным данным в мировой добыче угля на Россию приходится около 14%. Преобладающими в запасах страны являются каменные угли. Они составляют около 70% общих запасов. Также хорошо развита добыча бурого угля. Конкуренцию в этой отрасли составляет только Германия.

Добыча каменного угля в России ведется на 3 важнейших угольных базах:

  • Кузнецкий бассейн (Кузбасс). Одно из самых крупных угольных месторождений мира. Расположен в Кемеровской области, большинство горнодобывающих предприятий находятся на юге региона. Добыча угля в Кузбассе ведется в основном подземным механическим способом.
  • Канско-Ачинский: центр Красноярского края, Кемеровская и Иркутская области. Добыча каменного угля ведется преимущественно открытым способом.
  • Печорский бассейн; расположен в пределах Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Основной способ добычи: закрытый

Предприятия по добыче угля ежегодно наращивают свои мощности и модернизируют производство. Поэтому существует опасность того, что запасы мирового угля могут быть уничтожены всего за полтора столетия. Это связано с повышением темпов добычи и развитием новых технологий в этой отрасли.